業主在樓頂平臺搭建房屋的行為是否侵害其他業主的權利
來源: | 作者:趙茜 | 發布時間: 2017-04-28 | 376 次瀏覽 | 分享到:
●  基本案情
2013年9月,周某與某小區開發商簽訂《商品房買賣合同》,合同約定由周某購買25東頂層26E躍式房屋一套。2014年8月入住后,周某未經物業公司同意,私自將房屋樓頂平臺封閉,成為由其一家單獨使用的封閉式陽光房。其他業主發現后,向物業公司反映,要求物業公司予以制止。物業公司多次要求周某停止違法搭建行為,周某未予理睬。2014年10月,物業公司以周某未經其他業主同意,私自搭建房屋侵占公用面積的行為,不僅侵害里其他業主對公用平臺的使用權,也妨礙了物業公司對小區物業服務管理為由,訴至人民法院,要求周某停止侵權,拆除違法搭建的房屋。

●  法院判決
依照《中華人民共和國合同法》第六十條,《中華人民共和國物權法》第七十二條,《物業管理條例》第二十七條,《最高人民法院關于審理建筑物區分所有權糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》第二條的規定判決如下:
一、被告周某于判決生效后十日內拆除違法搭建的房屋。
二、案件受理費100元由被告負擔。


●  律師評析
樓頂平臺屬于整棟樓的公共面積,不屬于任何業主單獨所有,該棟樓的任何業主均有權在不妨礙其他業主的情況下使用。同時,樓頂平臺也是一部分電梯、避雷等公用設施安裝地。故周某將涉案平臺封閉使用的行為,不僅侵害了其他業主對公用平臺的使用,也妨礙了物業公司對部分公用設施的養護、維修等物業服務工作的進行?!段鏌倒芾硤趵返詼嚀豕娑ā耙抵饕婪ㄏ磧械奈鏌倒燦貌課?、共用設施設備的所有權或者使用權,建設單位不得擅自處分”。該規定表明:屋頂平臺不得非法占用和搭建,屬于禁止性的規定。因此業主的搭建行為是一種違法行為,搭建的房屋屬于違法建筑。另外,房屋的整體形狀、建設面積等,在開發建設單位辦理報建手續時已經向行政管理部門辦理備案手續,改變結構或增加面積須辦理相關報建手續。房屋的外觀形狀是開發建設單位按圖是施工的結果,其外觀效果已在售樓時向所有業主展示。因此,周某的搭建行為不僅違反了相關行政管理法的規定,也改變了整棟房屋的整體外觀形狀。