樓上漏水,損失由誰承擔?
來源: | 作者:趙茜 | 發布時間: 2017-05-16 | 415 次瀏覽 | 分享到:
●  基本案情
李某于2013年4月份購買L小區一套房屋,并當年辦了了入住,2015年4月,李某發現樓上出現漏水現象,即找到W物業公司和地產維修辦,各方共同找到樓上住戶,查找原因,后經查明,漏水原因系樓上供暖泵破損,李某的房屋被泡損失一直未得到賠償。后W物業公司向李某收取物業服務費遭到拒絕,李某以其房屋被泡物業公司存在責任一直拒絕交納物業費。W物業公司因物業服務合同糾紛將李某訴至法院,要求李某給付拖欠的物業服務費4,671.00元,違約金128.36元。

●  法院判決
依照《中華人民共和國合同法》第六十條、第一百零九條,《物業管理條例》第四十一條第一款,《最高人民法院關于審理物業服務糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》第六條的規定判決如下:
一、被告李某于判決生效后立即向原告W物業公司支付拖欠的2015年7月1日至2016年9月30日期間的物業服務費4,671.00元,違約金128.36元,合計4,799.36元。
二、案件受理費50元由被告負擔。


●  律師評析
第一,W物業公司系依法成立的從事物業管理服務公司,J開發商與W物業公司就L小區簽訂的《前期物業服務合同》系雙方當事人真實意思表示,且不違反法律、行政法規的強制性規定,合法有效。李某作為小區業主,W物業公司已經按合同約定履行了物業服務,李某也已經接受物業服務,按照合同約定應按時交納物業服務費。
第二,關于李某房屋被泡的問題。發生漏水事故當天,各方已經共同查明了漏水的原因系樓上供暖泵破損,造成漏水的系是樓上業主的原因,因此,漏水問題系李某與樓上業主之間的相鄰關系糾紛,與本案的物業服務合同糾紛是兩個法律關系,李某應該向樓上業主主張房屋被泡的損失,不能以此不交納物業服務費。根據《物業管理條例》第四十一條第一款規定:“業主應當根據物業服務合同的約定交納物業服務費用。......”現W物業公司依據《前期物業服務合同》中約定的物業向李某主張權利,符合法律規定。