小區周邊環境嘈雜,誰之過?
來源: | 作者:趙茜 | 發布時間: 2017-05-26 | 364 次瀏覽 | 分享到:
●  基本案情
業主王先生住在T小區,因其樓下為飯店,經常經營很晚,油煙大,聲音吵得他們根本無法休息。W物業公司按合同約定向其主張物業服務費時,王先生認為物業公司應該出面制止樓下經營者,物業服務不到位,他有權不交物業費。后W物業公司因王先生拖欠物業費嚴重影響其正常運營,訴至人民法院,要求其支付物業費4,762.00元,違約金798.27元,經過法院審理,最終法院支持了物業公司的全部訴訟請求。

●  法院判決
根據《中華人民共和國合同法》第六十條、《物業管理條例》第七條、第三十四條、第四十一條、《最高人民法院關于審理物業服務糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》第一條、《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條第一款、第一百六十二條之規定,判決如下:
一、被告王先生于判決生效后立即向原告W物業公司支付物業服務費2014年9月1日至2016年6月30日期間的物業費4,762.00元,違約金798.27元。
二、案件受理費25元由被告負擔。


●  律師評析
第一,W物業公司系依法成立的從事物業管理服務公司,業主委員會與W物業公司就T小區簽訂的《物業服務合同》系雙方當事人真實意思表示,且不違反法律、行政法規的強制性規定,合法有效。王先生作為T小區業主,根據《最高人民法院關于審理物業服務糾紛案件具體應用法律若干問題的解釋》第一條:“建設單位依法與物業服務企業簽訂的前期物業服務合同,以及業主委員會與業主大會依法選聘的物業服務企業簽訂的物業服務合同,對業主具有約束力。......” 的規定,該《物業服務合同》對王先生具有約束力。W物業公司按合同約定履行了服務義務,王先生負有享受物業服務企業提供的物業服務后,及時足額的交納物業服務費的義務。
第二,關于王先生主張樓下門市吵鬧影響其休息的問題,可向有關機關報案或通過協商、訴訟解決,這個問題實際上已超出了物業公司的管理能力范圍。因此,王先生并不能以此拒絕交納物業服務費。